12" PowerBook G4

Опубликовано 7 декабря 2021

Кратко

12" G4 - достаточно интересный ноутбук в линейке Apple начала нулевых. Субноутбуки всегда впечатляли тем, насколько много компьютера можно было засунуть в их размер, поскольку у них было ограничение сразу "сверху" и "снизу" - у ноутбука должны были остаться клавиатура и дисплей адекватного размера. Apple удалось в ноутбуке с тонкими рамками вокруг дисплея и клавиатурой, которая занимает всю его ширину, уместить полный набор разъёмов, включая стереофонический линейный вход и пишущий DVD-дисковод.

Работу с компьютером можно описать тремя словами - легко, удобно и красиво. Наклон и размер дисплея, интерфейс и горячие клавиши не доставляют дискомфорта. Но за внешней простотой лежат безграничные возможности - железо легко расширить внешними жесткими дисками, аудиоинтерфейсами и например FullHD-монитором. К тому же, у ваших пальцев и полноценный Unix, и творческие инструменты от начинающего до профессионального уровня. При этом компьютер ничего не делает за вас и вы остаётесь в полном контроле над своими данными.

К сожалению, этот PowerBook вышел на закате PowerPC. Многие современные для последних моделей приложения упираются в мощность процессора, а главное - в мощность видеокарты. Но для новичка ограничения являются просвещающими и поучающими. Даже если вы не ставите рабочих и познавательных целей, 12" PowerBook G4 - это такая цифровая капсула времени, памятка о том времени, когда инновации и мечты движили Apple.

Подробно

Продолжая тему о железе, надо сказать, что на момент выхода в 2003 году PowerBook G4 являлся одним из лучших предложений на рынке. В частности, в первой ревизии в 12-дюймовом PowerBook подняли частоту процессора до 1 ГГц, с которым он обгонял тогдашний iMac, а также обновили видео до GeForce FX Go5200 и добавили mini-DVI. К сожалению, с этой картой ноутбук шёл вплоть до прекращения продаж. Более того, чип расположен дальше всего от вентилятора, поэтому когда в modul8 весь компьютер загружен, GPU нагревается до 75°С и выше.

Лучшей Mac OS для ноута является 10.4 Tiger, так что идём на Internet Archive и качаем образы официальных DVD. Если у вас нет DL-DVD - поставьте систему, а потом перенесите второй образ на ЖД и поставьте iLife и режим Classic пост-фактум. За немного лучшую поддержку софта, обновлённый интерфейс и официальный русский язык на 10.5 придётся расплатиться нагревом и редкими тормозами - но довольных Leopard'ом пользователей много. Однако поддержки режима Classic на 10.5 уже не будет. Почти все тормоза вызывала активная работа с диском, так что обзавестись SSD будет очень хорошей идеей.

Теперь немного о мультимедиа. Ноут отлично справляется с проигрыванием CD и DVD. Я использую iTunes 7, автоматически подгружает имена альбомов и треков из CDDB. А где это не работает - вы можете забить всё руками, информация останется в компьютере и на следующие прослушивания. Для личного пользования хватит рипов AAC 128, более того, родной кодек iTunes считается лучшим для AAC, но если надо - ставьте Max и снимайте в том же FLAC. Встроенный DVD плеер - вообще лучший способ просмотра видео на этом компьютере, так что если захотите посмотреть что-то именно на нём - доставайте DVD, папки VIDEO_TS он тоже открывает. Во-первых, это очень удобный интерфейс с поддержкой смены аудиодорожек и субтитров, во-вторых - это максимальное качество видео, которое этот комп тянет относительно бесшумно.

Через пару дней использования стало ясно, что компьютер не тянет AVC видео разрешением больше 360p, чего сначала очень хотелось, а потом стало понятно, что сильно не надо...но так или иначе, ряд экспериментов я провёл. В конечном итоге, лучшим выбором является Xvid. В качестве эксперимента я перекодировал Blu-ray источник и засунул в MOV - тут ноут спокойно справится с 720p, но до качества картинки AVC не дотягивает; хотя если не всматриваться, так можно скоротать пару вечеров (один на конвертирование и один на просмотр XD). На x264 лучше не надеяться - даже DVD-рипы тормозят, но можно попробовать CorePlayer, который обещает потянуть даже 720p. У меня он не завёлся В-)

Лучше всего обстоят дела с профессиональным аудиософтом. На Macintosh Garden и других сайтах находится куча старых версий. Audacity справляется с записью и мультитреками - интерфейс подтормаживает, но работать можно. Очень кстати встроенный линейный вход - я так пишу рипы с пластинок, загоняю в Audacity. Но для экспорта я переношу проект на новый компьютер. Интересно работать в старом Traktor - там другой рабочий процесс, и это прикольно. Хотя число эффектов сильно ограничено, настроить всё под себя и сыграть сет можно. Наконец, это Мак и здесь есть Logic. Logic 8 чувствует себя неплохо, хотя интерфейсу тесно в 12 дюймах. PowerBook тянет около четырёх треков EXS24 или 18 треков после баунса. Хочется проверить версии постарше, но для Logic Pro 6-7 нужна флешка-ключ, а Logic Express 7 фиг найдёшь.

С редактированием видео ситуация посложнее. Опять же, на H.264 современных разрешений рассчитывать не стоит, но если потерпеть, то Final Cut его переваривает. Мне удалось записать простенький DVD из 6 сконвертированных на новом компе в 480p роликов с использованием iDVD. Рендер занял пару часов, и лучше делать это зимой - поставить ноутбук на подоконник, чтобы он не шумел. Очевидно, местный софт лучше всего подойдёт для работы с DV, но у меня этого футажа нет. Интересно, как ноут справится с оцифровкой кассет. Можно снять любительский фильм на DV-камеру - флаг вам в руки.

Ноут подойдёт для графики и CAD, здесь заводится старый добрый SketchUp 7, и конечно же Creative Suite 2. Бегать по фоткам в 1000px и больше уже трудновато правда, и поддержки RAW с моих новых камер тоже нет, поэтому этот софт пылится на харде. Установщик Aperture 1 отказывается работать из-за видеокарты. Наверняка PowerBook хорошо подойдёт для сканирования плёнки, если есть очень качественный старый сканер.

Самая грустная часть - это веб. Поддержки новых вебсайтов никто и не ждёт, но с 2017 года EFF и друзья форсят переход всех и вся на HTTPS новых стандартов TLS 1.2, 1.3. Так что в Safari откроется почти ничего - сайты на SSL можно пересчитать по пальцам одной руки. В поиске незащищённых http-страничек поможет wiby. Google тоже открывается в http, но в 90% случаев нужная вам информация будет на защищённой странице и придётся прыгать между браузерами. Жаль, что NeoCities нельзя хотя бы просматривать в http. Но если очень надо, есть TenFourFox. По сравнению с Safari производительность огорчает, но скачать что-нибудь с SourceForge можно. Вентилятор не будет сильно беспокойть, если использовать только одну вкладку. Лучшее оставил напоследок - можно смотреть Flash-сайты и играть во Flash-игры. Кстати, Macromedia Flash 2004 здесь тоже прекрасно работает.

С учётом мощности зверька предлагаю остановить поиск игр на уровне 2003 года. Из проверенного - Sims 2 и Life Stories - слайдшоу, снёс тут же; можно поиграть в Halo, но на большинстве сцен при нативном разрешении игра превращается в то же слайдшоу. Приятно удивил World of Goo - игрушка совсем нетребовательная, появился повод поиграть.


На главную